Посол Франции рассчитывает на отмену антироссийских санкций в этом году

Посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер считает, что санкции против России в связи с ситуацией на Украине будут отменены в конце года. «Вопрос снятия санкций связан с реализацией минских соглашений. Ожидаемые сроки выполнения этого соглашения — это конец текущего года. Мы надеемся, что к концу года мы достигнем соглашения между сепаратистами и Киевом, а также между четырьмя странами-участницами "нормандского формата", что позволит урегулировать ситуацию на Украине, а также снять санкции с России»,— сообщил дипломат.

Кроме того посол добавил, что надеется на прогресс в ходе запланированной на 3 августа встречи контактной в Минске. Господин Рипер также рассказал о работе экономической подгруппы. «Существует принципиальное согласие между представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР и Киевом о создании системы мобильных банков. Единственная остающаяся проблема в этом вопросе — это обеспечение безопасности получения денег».

Французский представитель, однако, отметил, что есть существенные сложности в работе гуманитарной подгруппы. «К сожалению, мы не видим существенного продвижения по гуманитарному направлению и по вопросу обмена пленными. Есть проблема, касающаяся принятия закона об амнистии, которого требуют сепаратисты и в котором содержатся условия обмена заключенными»,— приводит «Интерфакс» слова политика.

Напомним, в Минске в понедельник, 3 августа, должны пройти переговоры контактной группы и ее подгрупп, в том числе рабочей группы по политическим вопросам.

Комплекс мер по реализации минских соглашений был подписан участниками контактной группы (самопровозглашенные ДНР и ЛНР, ОБСЕ, Россия и Украина) 12 февраля. Он предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать децентрализация государственного управления.

Подробнее о том, как выполняются минские соглашения, читайте в материале «Ъ» «Минск не идет в плюс».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...