Бывший мэр Махачкалы заявил в суде о невиновности

На процессе в Северо-Кавказском окружном военном суде в свои показания дал один из подсудимых, бывший мэр Махачкалы Саид Амиров. «Я внимательно выслушал каждого свидетеля, я хочу заявить, что ни я, ни Юсуп Джапаров не причастны к инкриминируемым преступлениям»,— приводит «Интерфакс» слова экс-мэра. «Я 15 лет был мэром миллионной Махачкалы, мне не нужны были земли маленького Каспийска и, следовательно, теракт в тамошнем торгово-развлекательном комплексе»,— отметил он.

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ  /  купить фото

Саид Амиров заявил, что на него было совершено «15 покушений за борьбу с террористами». «И теперь меня самого причисляют к террористам»,— возмутился он. Он также отверг свою причастность к убийству следователя СКР. «Речь идет об изъятии документов в районной администрации города, это никоим образом не затрагивало моих интересов, тем более что изъятие проводил другой, а не убитый следователь»,— сказал экс-мэр Махачкалы.

Как сообщал «Ъ», Следственный комитет России в 2013 году предъявил обвинение в убийстве следователя ведомства Арсена Гаджибекова, расстрелянного в 2011 году в Кизляре мэру Махачкалы Саиду Амирову, его племяннику замглавы Каспийска Юсупу Джапарову и помощнику прокурора Кизляра Магомеду Кадиеву. Мотивом преступления следствие считало желание воспрепятствовать расследованиям, которые проводил господин Гаджибеков.

Напомним, что Верховный суд России в 2014 году признал законным приговор, вынесенный бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову, осужденному на десять лет заключения за подготовку к теракту. Вместе с тем суд снизил на три месяца наказание второму фигуранту дела, племяннику Амирова, бывшему заместителю мэра Каспийска Юсупу Джапарову — до восьми лет и трех месяцев колонии строгого режима.

Подробнее о решении Верховного суда в отношении Саида Амирова читайте в материале «Ъ» «Бывшему мэру Махачкалы утвердили приговор».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...