Посольство США в РФ: расширение санкций никак не связано с голосованием по Boeing

Расширение санкционного списка со стороны США нацелено на усиление нынешних ограничительных мер и не связано с состоявшимся в среду в СБ ООН голосованием по трибуналу о крушении Boeing на Украине, заявил «РИА Новости» пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс. «Сегодняшние санкционные действия не являются эскалацией, это рутинный шаг, чтобы усилить существующие ограничительные меры»,— сказал он. По его словам, меры направлены на «усиление эффекта уже имеющихся санкций».

«Чтобы убедиться, что имеющиеся текущие санкции возымели эффект, мы периодически должны обновлять имеющийся список и сегодняшнее расширение списка направлено против тех, кто избегает санкций или оказывает поддержку таким лицам»,— заявил дипломат. При этом он подчеркнул, что этот шаг «никак не связан» с прошедшим в среду в Совбезе ООН голосованием по резолюции о крушении Boeing на Украине.

Как ранее стало известно «Ъ», западные страны, которые ввели санкции в отношении России, теперь собирают информацию о схемах, используемых для обхода ограничений. Западные дипломатические источники «Ъ» напрямую не говорят о введении новых санкций против российских граждан и компаний в случае выявления подобных схем, но подчеркивают, что «могут быть задействованы все рычаги». Участники рынка признают наличие обходных путей — в первую очередь в машиностроении. Однако найти подтверждение их широкого использования не удается, особенно на фоне активного желания западных поставщиков продолжать работу с российскими покупателями.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «США ввели новые санкции в отношении России».

Подробнее о голосовании по проекту резолюции в Совбезе ООН читайте в материале «Ъ» «Россия заблокировала трибунал по малайзийскому Boeing».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...