Главы СБ России и Японии обсудили визит Владимир Путина в Токио

Глава аппарата Совета безопасности (СБ) Японии Сётаро Яти во время своего визита в Москву встретился с главой Совбеза России Николаем Патрушевым и обсудил территориальный вопрос и визит в Японию российского президента Владимира Путина, заявил генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга.

«Состоялся обмен мнениями по вопросам японо-российских отношений. В том числе поднимались вопросы визита президента Путина в Японию и территориальная проблема. Я бы хотел воздержаться здесь от комментариев по конкретике. Яти и Патрушев обсудили вопросы двусторонних гарантий безопасности, а также обменялись мнениями по проблемам ситуации в регионе и двусторонним отношениям. Я бы хотел воздержаться от комментариев по конкретному содержанию разговора, но сам факт, что руководители постоянно проводят диалог, заслуживает высокой оценки»,— приводит The Japan Times господина Суги.

Как сообщал «Ъ», Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ могут встретиться в Турции на полях G20 в случае обоюдного желания сторон. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков. «Если подобная встреча будет согласована в Турции в ходе "двадцатки", то она вполне может состояться. Собственно, она согласуется, в случае обоюдного желания сторон, поэтому если это будет согласовано, то ничего этому не мешает. Собственно, мы знаем, что лидеры и Российской Федерации, и Японии будут присутствовать на этом саммите»,— сказал господин Песков.

Ранее «Ъ» сообщал, что власти Японии готовы обсудить с Владимиром Путиным вопрос Южных Курил. По словам зампреда правящей партии страны Масахико Комура, премьер-министр Синдзо Абэ хочет пригласить российского президента в Японию.

Подробнее о возможном визите президента России в Японию читайте в материале «Ъ» «Владимира Путина ждут в Токио».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...