Сергей Лавров отметил существенный прогресс на переговорах по ИЯП в Вене

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, как и большинство глав МИДов, покидает Вену, где проходят переговоры по иранской ядерной программе. Господин Лавров отметил существенный прогресс, которого удалось достичь на переговорах. «Мы завершили очередной министерский раунд, посмотрели, где мы находимся. Констатировали очень существенный прогресс и вычленили где-то восемь-девять, меньше десяти вопросов, которые предстоит дошлифовать»,— цитирует его слова ТАСС.

Господин Лавров также заявил, что Иран и «шестерка» не ставят искусственных сроков, сторонам нужны качественные договоренности. «У нас никакой искусственной даты нет. Мы договорились решить удовлетворительно для всех участников процесса около десятка вопросов. Наши эксперты над этим уже начали работать»,— рассказал министр, отметив, что главы МИДов вернутся в Вену, когда им в очередной раз потребуется внести вклад в ускорение процесса.

Напомним, 30 июня истек срок, до которого «шестерка» международных посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия) и Тегеран должны были подписать соглашение по иранской ядерной программе. Снять все разногласия к этой дате не удалось, и стороны решили, что продолжающиеся уже более десяти лет переговоры можно продлить до 7 июля. Сегодня верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что переговоры Ирана и «шестерки» могут затянуться еще на несколько дней.

Подробнее о перспективах завершения переговоров по ИЯП читайте в материале «Ъ» «У меня есть уверенность, что мы договоримся до 7 июля».

О переговорах по ядерной иранской программе читайте в материале «Ъ» «Иранскому атому не хватает семи-восьми частиц».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...