Проверка в Совете федерации не выявила офшоров у Вячеслава Фетисова

Комиссия Совета федерации по проверке достоверности сведений о доходах не имеет претензий к сенатору Вячеславу Фетисову. «Он заблаговременно продал свои акции. Была там некоторая задержка с регистрацией, но это уже не проблема Фетисова. Главное, что он, как и требует законодательство, своевременно избавился от акций этих офшорных структур на Кипре, и с юридической точки зрения к нему никаких претензий нет»,— цитирует «Интерфакс» источник, близкий к комиссии.

Член Совета федерации Вячеслав Фетисов

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ  /  купить фото

Проверка в отношении господина Фетисова проводилась на основании обращения оппозиционера Алексея Навального, который обвинил сенатора в том, что тот незаконно владел тремя офшорами на Кипре, несмотря на законодательный запрет госслужащим. «Проверка проводилась в течение трех месяцев, и такой длительный срок связан с тем, что нам пришлось направлять запросы в соответствующие структуры, которые, в свою очередь, занимались проверкой изложенных Алексеем Навальным фактов в отношении нашего коллеги Вячеслава Фетисова»,— сказал собеседник агентства.

Напомним, что в мае 2013 года президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий чиновникам и лицам, замещающим госдолжности, иметь иностранные счета и ценные бумаги в банках за рубежом. 17 марта 2014 года Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального обвинил господина Фетисова во владении акциями трех офшорных компаний на Кипре. Согласно данным ФБК, 6 сентября 2011 года Вячеслав Фетисов приобрел акции двух кипрских офшорных компаний, а также 12 декабря 2011 года учредил на Кипре еще одну компанию. Однако 30 марта господин Фетисов начал процедуру передачи акций двух из трех офшоров.

Подробнее о претензиях к компаниям Вячеслава Фетисова читайте в материале «Ъ» «Там не так все однозначно в этой ситуации».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...