Уралкалий во II квартале произвел 3 млн тонн хлоркалия, почти на уровне 2014 года

«Уралкалий» во втором квартале сохранил производство хлоркалия практически на уровне аналогичного периода прошлого года, несмотря на потерю рудника «Соликамск-2».

«Уралкалий» во втором квартале произвел 3 млн тонн хлоркалия, что на 3,2% ниже уровня аналогичного периода прошлого года, следует из сообщения компании.

В январе-мае выпуск хлоркалия составил 5,7 млн тонн против 6 млн тонн годом ранее.

В конце июня гендиректор «Уралкалия» Дмитрий Осипов говорил, что «Уралкалий» в 2015 году планирует произвести от 10,4 до 10,8 млн тонн хлористого калия.

Это выше ранее сделанного прогноза в 10,2 млн тонн, но ниже уровня 2014 года (12,1 млн тонн хлоркалия).

Дмитрий Осипов уточнял, что речь идет о суммарном производстве с учетом тех объемов, которые производятся на фабрике аварийного «СКРУ-2» и идут на закладку отработанного шахтного пространства рудника. «Мы смогли нарастить объемы засыпки на шахтном поле «Соликамск-2». Технически добывается руда, поднимается на обогатительную фабрику. Оттуда извлекается соль для засыпки, затем соль с рассолом смешиваются на фабрике и по трубопроводам закачиваются обратно в шахту. В результате этого процесса также производится определенное количество хлористого калия, который можно считать вспомогательным продуктом, потому что основная цель фабрики - производить материал для засыпки», - сказал он.

Глава «Уралкалия» подчеркивал, что такого объема производства компания достигнет при условии, что приток рассола на аварийном СКРУ-2 позволит продолжать закладку.

«Уралкалий» 18 ноября 2014 года сообщил, что приостановил работу рудоуправления «Соликамск-2» и эвакуировал персонал из-за резкого увеличения притока рассола в шахте. Позднее в районе СКРУ-2 был обнаружен провал грунта.

В марте этого года компания сообщила, что к 2020 году построит два новых шахтных ствола для безопасной отработки оставшихся запасов шахтного поля аварийного рудника «Соликамск-2» (оцениваются в 91 млн тонн хлоркалия). Стоимость проекта оценивается в $723 млн.

В настоящее время ситуация на СКРУ-2 стабильная, средний уровень притока в период с 6 марта по 29 июня составил около 300 кубических метров в час. Компания проводит засыпку отработанных территорий гидравлическим способом для снижения деформации горных пород, что позволяет достичь коэффициента засыпки примерно в 90%.

Мощности «Уралкалия» после аварии на СКРУ-2 в ноябре прошлого года упали с 13 до 11 млн тонн, сообщала компания.

Интерфакс

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...