Сербия обсуждает возможность поставок газа через «Турецкий поток»

Сербия заинтересована в диверсификации поставок газа, в том числе в рамках «Турецкого потока», рассчитывает, что все вопросы по проекту будут улажены при соблюдении интересов как Евросоюза, так и России, заявил в интервью «РИА Новости» сербский посол в Москве Славенко Терзич. «Вопрос энергетической безопасности исключительно важен для Сербии. Мы возлагали большие надежды на "Южный поток". После того, как он остановился, мы сейчас ищем новые источники. На данный момент Сербия обсуждает все возможные потоки, особенно те, которые могут доставить российский газ в Сербию. Одним из них является "Турецкий поток"»,— заявил он.

Однако в реализации проекта, отмечает посол, «возникают разные сложности, которые проистекают из отношения ЕС к России». Он выразил надежду, что все вопросу будут улажены с учетом интересов всех сторон. «Мы надеемся, что в переговорах ЕС и РФ будет найден такой компромисс, который учтет интересы балканских стран, Центральной Европы, для которых русский газ очень важен, — это Греция, Македония, Сербия, Венгрия, Австрия. На данный момент нет конечного решения. Вопрос обсуждается, и мы надеемся, что он будет решен на пользу и Сербии, и всех этих стран, и самой РФ»,— отметил дипломат.

Напомним, что во время визита в Турцию в конце 2014 года президент России Владимир Путин заявил о невозможности реализации проекта «Южный поток» из-за позиции Болгарии. После переговоров с турецкой стороной председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер рассказал, что проект окончательно закрыт. По словам господина Миллера, на смену «Южному потоку» Россия начнет строительство морского газопровода в направлении Турции объемом поставок 63 млрд куб. м в год.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Россия сворачивает "Южный поток"».

Подробнее о том, как европейские страны относятся к проекту «Турецкий поток», читайте в материале «Ъ» «Клуб друзей "Газпрома"».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...