Украина намерена инициировать международное расследование поставок газа «Газпромом» в Донбасс

Украина заинтересована в международном расследовании поставок российской компанией ОАО «Газпром» природного газа на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей, заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украин» Андрей Коболев. «Думаю, эта ситуация потребует определенного изучения, возможно, определенных следственных действий: насколько это законно, насколько корректно поставлять газ организациям, которые имеют признаки терроризма»,— сказал господин Коболев в интервью «5 каналу». Он выразил мнение, что этот вопрос будет решаться в ближайшее время и на международном уровне.

Он напомнил, что НАК поставлял газ на территории Донецкой и Луганской областей, однако затем «с той стороны перекрыли газ». «Мы бы хотели максимально международное внимание к этому процессу с выводами юридическими и, скорее всего, и финансовыми»,— сказал господин Коболев. По его словам, этот вопрос поднимался на прошедших 30 июня в Вене трехсторонних газовых переговорах.

В среду закончилось действие особых условий поставок российского газа на территорию Украины, и Киев, не согласившийся на предложения Москвы, остановил закупки газа. По мнению украинцев, цена в $247 за 1 тыс. куб. слишком высока, а продление соглашения на три месяца — недостаточно долго. «Нафтогаз Украины» продолжает закупать газ из Словакии.

На фоне очередной остановки поставок российского газа на Украину Еврокомиссия обнародовала условия предоставления Киеву средств на закупку газа: страна должна предоставить план по его закачке в подземные хранилища до начала зимнего сезона. Но после того как стороны 30 июня не смогли договориться об условиях экспорта газа из России, «Нафтогаз Украины» может рассчитывать лишь на добычу в стране и реверсные поставки.

Подробнее о газовых отношениях между Россией и Украиной читайте в материале «Ъ» «Украину послали за планом».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...