Дмитрий Медведев предлагает понизить пошлины на госуслуги в интернете

Председатель правительства России Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос о снижении пошлин на государственные услуги, предоставляемые через интернет. «Чтобы увеличить интерес к использованию государственных услуг (электронных — "Ъ"), можно подумать и над снижением государственной пошлины», — заявил он на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий.

По словам главы российского правительства, в настоящее время уже на 30% снижена государственная пошлина для ряда государственных услуг, предоставляемых в электронном виде. «Однако для большинства самых популярных услуг — оформление загранпаспорта, обычного общегражданского паспорта, регистрация автотранспорта — в результате услуги предоставляются в бумажном виде, и для них эта преференция не работает. Нам нужно просчитать, сможем ли мы использовать это снижение пошлины для всего спектра электронных услуг»,— отметил премьер.

Господин Медведев отметил, что в целом российские регионы справляются предоставления государственных услуг в электронном виде. «Но это именно в целом, потому что 35,2% (количество граждан, получающих госуслуги через интернет — "Ъ") — это усредненная цифра, потому что только 22 региона добились этих показателей или превысили их», — подчеркнул он. Премьер отметил, что лучше всего дела обстоят в Уральском регионе, где процент граждан, пользующихся государственными услугами через интернет, составляет 47%, передает «Интерфакс»

Как сообщал «Ъ», с 1 июня Росреестр начал принимать документы для госрегистрации прав на недвижимость в электронном виде для всех регионов России. В ведомстве обещают, что услуга, позволяющая избежать общения с чиновниками, будет занимать не более получаса.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Жилье уходит в онлайн».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...