Верховная рада может лишить неприкосновенности четырех депутатов

Генеральная прокуратура Украины подготовила представление о снятии неприкосновенности с четырех народных депутатов от «Радикальной партии» и «Самопомощи», в частности с депутата Семена Семенченко, сообщил депутат от «Радикальной партии» Игорь Мосийчук. «По информации наших источников в Генпрокуратуре, в трех представлениях, которые лежат на столе у (генпрокурора Виктора) Шокина — на меня, Дмитрия Линько (депутат от "Радикальной партии") и Андрея Лозового (депутат от фракции "Радикальной партии") добавилось четвертое представление на одного из депутатов от "Самопомощи". По нашей информации, это Семен Семенченко»,— заявил господин Мосийчук в эфире телеканала «112 Украина». Причина, по которой ГПУ хочет лишить названных выше депутатов иммунитета, не называется, уточняет «РИА Новости».

Как сообщалось, в мае в Верховную раду поступило представление Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности с депутатов рады Сергея Клюева и Сергея Мельничука. «Представление прокуратуры мы получили. Соответствующий профильный комитет рассмотрит это прошение и внесет соответствующее данные на рассмотрение депутатов»,— заявлял спикер Рады Владимир Гройсман.

Ранее генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что внефракционного депутата Сергея Клюева подозревают в мошенничестве, растрате имущества и злоупотреблении властью, ему грозит до десяти лет лишения свободы. Бывший командир добровольческого батальона «Айдар» Сергей Мельничук подозревается в создании преступной организации, ему может грозить пожизненное заключение.

В конце июня президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Генеральная прокуратура готовит представления на снятие депутатской неприкосновенности. «Депутат, политик, который выступает в парламенте, должен иметь иммунитет, но только за политическую позицию в парламенте... Но за пределами парламента это обычный человек. Насколько мне известно, достаточно большое количество представлений готовится Генеральной прокуратурой. Я считаю, это (депутатская неприкосновенность.— «Ъ») рудимент советских времен, от которого мы должны избавиться»,— заявил господин Порошенко во время интервью телеканалу «Интер».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...