В Москве создадут центр мониторинга этносоциальной обстановки

Ситуационный центр мониторинга этносоциальной обстановки должен появиться в столице в августе 2015 года. Об этом m24.ru сообщил руководитель департамента национальной политики Владимир Черников. Он появится на базе Московского дома национальностей и займется анализом межнациональных вопросов в городе. По результатам мониторинга планируется создать карту районов Москвы с напряженной этносоциальной ситуацией.

Предполагается, что в ситуационный центр смогут обратиться сами москвичи, которые хотят сообщить о возможных конфликтах на национальной почве в своем районе. «Мы должны работать на опережение, должны прогнозировать ситуацию на основании тех настроений, которые существуют, и люди должны это понимать и чувствовать»,— пояснил Владимир Черников. Ситуационный центр будет мониторить этносоциальную обстановку в городе с помощью СМИ, блогов и соцсетей. Кроме того, власти планируют собирать информацию на местах: от сотрудников префектур и управ, а также от самих жителей. По его словам, москвичи смогут обратиться в ситуационный центр со своими опасениями и предостережениями.

«Это будет открытая площадка, жители смогут получить в центре нужную информацию или сами ее предоставить»,— заметил чиновник. Планируется также создать карту Москвы, на которой будут отражаться районы, где необходима стабилизация ситуации между национальными группами. «На самом деле, мы надеемся, что напряженных ситуаций будет мало, но нам нужно понимать общую картину»,— рассказал собеседник m24.ru.

Как ранее сообщал «Ъ», Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву представить предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей. В Госдуме идею одобрили, отметив, что «укреплением единства» в «многонациональной стране» должны заниматься «не департаменты, разбросанные по разным министерствам, а самостоятельное федеральное ведомство». Экс-министры по делам национальностей отметили, что речь идет не о громоздком министерстве.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Национальные проблемы доросли до ведомственного уровня».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...