Правительство одобрило проект статей соглашения АБИИ

Правительство РФ одобрило проект статей соглашения Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Соответствующее распоряжение подписано Дмитрием Медведевым, говорится на сайте правительства.

«Членство в АБИИ открыто для всех государств — участников Международного банка реконструкции и развития и Азиатского банка развития. Учредительными документами АБИИ предусмотрено, что его региональные акционеры (37 стран, включая Россию) будут владеть 75% капитала банка, а нерегиональные государства (в настоящее время 20 стран, включая Бразилию, Германию, Францию, Великобританию и другие) будут обладать долей в капитале АБИИ в размере 25%»,— говорится в сообщении.

«Принятое решение будет способствовать тому, что российский Дальний Восток и территории, граничащие с КНР, станут одной из основных "зон ответственности" банка. Широкий спектр финансовых инструментов, которыми АБИИ будет располагать (кредитование, участие в капитале, предоставление финансовых гарантий и оказание технической помощи), позволит российским региональным органам власти и хозяйствующим субъектам привлекать финансирование в тех формах, которые будут наиболее предпочтительными для конкретного объекта инфраструктуры»,— сообщили в правительстве по этому поводу.

Россия с 5,92% голосующих акций стала третьим по величине участником созданного по инициативе Китая Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Проект считается конкурентом Азиатскому банку развития и Всемирному банку, где доминируют Япония и США. Формально у Китая не будет права вето, однако в списке приоритетных сфер вложений значатся наиболее интересные именно для КНР — в частности, строительство в регионе железных дорог.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Россию вписали в рецепт инвестиций по-пекински».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...