В Гааге в начале 2016 года могут пройти общественные слушания по делу ЮКОСа

Общественные слушания по делу ЮКОСа могут пройти в окружном суде Гааги в начале 2016 года, сообщил ТАСС сотрудник пресс-службы суда Арнуд Бур. По его словам, на данном этапе дело по-прежнему находится в стадии переписки между сторонами через суд.

В июле 2014 года Россия проиграла длившийся почти десять лет судебный процесс, инициированный бывшими акционерами ЮКОСа. Третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной. GML, представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других (Михаил Ходорковский традиционно дистанцируется от процесса), требовала возмещения $114 млрд, но суд оценил потери примерно в $50 млрд.

В середине марта Комитет министров Совета Европы (СЕ) обязал Россию представить к 15 июня четкий график выплаты акционерам ЮКОСа €1,9 млрд и согласовать с комитетом план действий, включая «четкие сроки распределения сумм компенсаций между акционерами».

22 марта бывшие акционеры ЮКОСа заключили мировое соглашение с «Роснефтью». «Стороны отказываются от всех взаимных претензий и прекращают все существующие судебные и иные споры, а также обязуются не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией НК ЮКОС»,— говорилось в сообщении «Роснефти». При этом решения международного арбитража, обязывающие Россию заплатить «$50 млрд за экспроприацию частной нефтяной компании, а также почти $2 млрд по вердикту Европейского суда по правам человека, остаются в силе», сообщила тогда представитель бывших акционеров ЮКОСа Клэр Дэвидсон.

Как сообщал «Ъ», в феврале Россия подала в окружной суд Гааги ходатайства для отмены арбитражных решений по делу ЮКОСа.

Подробнее о решении суда читайте в материале «Ъ» «Россию известят о делах ЮКОСа нотами».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...