Петр Порошенко: поправки к конституции Украины не меняют статус Крыма

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что предложенные им конституционные поправки не затрагивают статус Крыма и Севастополя, которые Киев по-прежнему считает украинской территорией. Соответствующее заявление он сделал, представляя в среду проект изменений конституции в части децентрализации. «Автономия Крыма четко отображена в действующей конституции, она имеет достаточно широкие полномочия, и эти полномочия Крыма и Севастополя сохранены (в проекте изменений в Основной закон.— "Ъ")»,— передает «РИА Новости» слова господина Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко

Фото: Николай Лазаренко, Коммерсантъ

Проект изменений в украинскую конституцию в части децентрализации одобрила на минувшей неделе Конституционная комиссия. Ранее «Ъ» сообщал, что проект изменений в конституцию Украины в части децентрализации не предусматривает никакого особого статуса для Донбасса.

«Ъ» изучил обнародованное 24 июня предварительное заключение Венецианской комиссии (ВК) Совета Европы о проекте поправок к конституции Украины по децентрализации. Комиссия признала, что предложенная Верховной радой реформа в целом соответствует Европейской хартии местного самоуправления. Эксперты ВК предложили внести в проект поправок лишь несколько незначительных изменений. Между тем представитель ополченцев Владислав Дейнего подчеркнул, что «поправки к конституции Украины должны вноситься только после консультаций с властями ЛНР и ДНР». Киев же от прямого диалога с ополченцами отказывается.

Подробнее о проекте поправок к статьям конституции о территориальной структуре и местном самоуправлении Украины читайте в материале «Ъ» «Украина движется в верном управлении».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...