Госдума приняла законопроект о создании госкорпорации «Роскосмос»

Госдума приняла законопроект о создании космической государственной корпорации «Роскосмос». Госкорпорация образуется на базе Федерального космического агентства и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Роскосмос будет заниматься исследованием, освоением и использованием космического пространства. Кроме того госкорпорация будет осуществлять государственное управление и руководство космической деятельностью и нормативно-правовое регулирование в данной области.

Госкорпорация будет оказывать госуслуги в области космической деятельности и управление госимуществом, обеспечивать проведение работ по созданию ракетно-космической техники, а также координацию работ, связанных с системой ГЛОНАСС, и руководство работой на космодромах Байконур и Восточный. Кроме того, Роскосмос будет отвечать за осуществление международной деятельности по исследованию и использованию космического пространства.

В высший орган управления — наблюдательный совет— войдет 11 человек: пять представителей президента России, пять представителей правительства России и генеральный директор. Председатель наблюдательного совета назначается президентом из числа членов этого совета, а гендиректор назначается и освобождается от должности главой государства по представлению премьер-министра и не может занимать пост главы наблюдательного совета. Гендиректором Роскосмоса будет Игорь Комаров.

В качестве имущественного взноса России корпорации передаются находящиеся в федеральной собственности акции акционерных обществ ракетно-космической отрасли, а также другое имущество, находящееся в федеральной собственности. Для осуществления процедуры передачи Роскосмосу этого имущественного взноса предусматривается переходный период (не более пяти лет после вступления закона в силу).

Подробнее о создании госкорпорации читайте в материале «Ъ» «"Роскосмос" вписывают в закон».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...