Группировка «Исламское государство» заявила о намерении захватить Палестину

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ), запрещенная в России, опубликовала видеопослание, в котором угрожает сместить радикальное движение «Хамас» и захватить Палестину, сообщает The Guardian. «Мы искореним Израиль, а вы, а также ФАТХ (управляет палестинскими территориями на западном берегу реки Иордан.— "Ъ") и все секуляристы будете смещены нашими надвигающимися рядами. Мы клянемся, что то, что происходит сейчас в Сирии, произойдет и с вами»,— говорится в обращении, адресованном руководству «Хамаса».

Сегодня министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики заявил, что никаких доказательств того, что у ИГ есть присутствие на оккупированных палестинских территориях, нет. «Иногда некоторые страны используют такие аргументы для того, чтобы убедить нас, что угроза является непосредственной, чтобы мы быстро добились компромисса на условиях Израиля. Этот подход неприемлем. Мы отдаем себе в этом отчет, и мы не попадемся на этот обман»,— цитирует ТАСС палестинского министра.

Как сообщал «Ъ», боевики группировки «Исламское государство» за прошлые сутки казнили более 80 своих сторонников в городе Маядин провинции Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии. «ИГИЛ в течение суток казнило более 80 своих боевиков, обвинив их в предательстве и неподчинении приказам "халифа"»,— сказал один из очевидцев массовой казни. Казненные исламисты были остановлены на границе с Ираком при попытке перейти ее. Все они предстали перед так называемым шариатским судом. По данным СМИ, причиной их казни мог стать самовольный уход со своих позиций в городе Пальмира.

Подробнее об «Исламском государстве» читайте в материале «Ъ-FM» «"Исламское государство" появилось в нужное время в нужном месте».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...