Адвокат назвал фантазией версию о причастности Михаила Ходорковского к убийству мэра Нефтеюганска

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант заявил, что считает фантазией версию о причастности его клиента к убийству мэра Нефтеюганска. «Фантазии Следственного комитета я не комментирую»,— сказал господин Клювгант «РИА Новости». Он также не стал комментировать возможный допрос бывшего главы ЮКОСа по делу об убийстве Владимира Петухова. Адвокат заявил, что «Следственный комитет может желать чего угодно».

Ранее стало известно, что Следственный комитет России (СКР) в связи с вновь открывшимися обстоятельствами возобновил расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Отмечается, что по появившейся в распоряжении СКР оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский. В рамках расследования уголовного дела планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц, причастных к совершению этих преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Михаил Ходорковский. Господин Маркин выразил мнение, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий.

Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года. Гибели мэра предшествовал конфликт с градообразующим предприятием ЮКОС. Мэр обвинил компанию в том, что она не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе начались перебои с выплатой заработной платы и работой коммунальных служб. В июне 1998 года мэр объявил голодовку, потребовав возбудить уголовное дело против руководства ЮКОСа. Голодовку господин Петухов прекратил после обещания губернатора ХМАО Александра Филипенко проверить информацию и принять меры. Однако через несколько дней мэр был расстрелян из автомата неподалеку от здания городской администрации. Убийство произошло в день рождения главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Виновным в организации убийства мэра Нефтеюганска был признал экс-сотрудник службы безопасности Алексей Пичугин. Сейчас он отбывает наказание по приговору суда.

Подробнее об убийстве Владимира Петухова читайте в материале «Ъ» «Мэра Нефтеюганска убили в подарок».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...