Краевой сельхозфонд должен сократить затраты сельхозпредприятий на 20%

Стартовый капитал для краевого сельскохозяйственного фонда составит 35 млн руб. и на 20% сократит затраты на производство сельхозпродукции, заявил сегодня министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Александр Купряков. По словам министра, фонд создан как центр кооперации сельхозпроизводителей для организации и удешевления сельскохозяйственных связей «от заказа до продажи в торговую сеть». В 2015 году власти обещают запустить несколько пилотных проектов в районах Хабаровского края на основе конкурсного отбора. Проекты запустят на базе существующих либо вновь созданных сельхозкооперативов, где за счет средств фонда будет приобретено «технологическое ядро». Наибольшее число кооперативов находится в Хабаровском районе и районе имени Лазо, отметил министр. Финансовая поддержка будет оказана на принципах возвратности: «сельхозкооператив при поддержке глав администрации района и поселения будет постепенно возвращать стоимость технологического ядра обратно в фонд».

Министр отметил, что за 2014 год 72% валового производства сельского хозяйства обеспечивают малые формы хозяйствования, остальные 28% — это крупные производители. Объем краевой поддержки сельхозпредприятий по отношению к объему валовой продукции составил около 4,7% за 2014 год. Из 26 юрлиц, за исключением крестьянско-фермерских хозяйств, 95% — убыточные предприятия, сказал Александр Купряков. Однако краевое финансирование будет осуществляться на условиях прибыльности сельхозпредприятий, отсутствия задолженности по выплатам в бюджеты и заработной платы. «Надо поддерживать тех, кто сможет работать»,— заявил чиновник.

С 2016 года оказание поддержи сельхозпроизводителям будет осуществляться по новому принципу: в распределение денежных средств включат муниципалитеты. Аккумулированные федеральные, краевые и муниципальные средства вместо передачи напрямую сельхозпроизводителям будут переданы в муниципалитеты, которые будут распределять средства на местах, проинформировал министр.

Екатерина Черненко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...