В профильном комитете Госдумы опровергли информацию о подготовке обращения в КС РФ о переносе выборов

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заявил, что комитет не готовил материалы, связанные с возможным обращением в Конституционный суд России по поводу переноса парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года. «Никаких материалов такого рода в комитете нет, и сам комитет никаких подобных обращений в КС не готовит»,— приводит «Интерфакс» слова господина Плигина. Ранее СМИ сообщали, что этот комитет Госдумы занимается подготовкой соответствующего обращения.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что законопроект о переносе выборов в Госдуму на сентябрь 2016 года может быть внесен на рассмотрение палаты на следующей неделе. «Я думаю, что вероятность очень большая, что такой законопроект появится на следующей неделе. Речь идет о переносе выборов в Госдуму на сентябрь (2016 года.— «Ъ»)»,— уточнил собеседник агентства.

Возможный перенос выборов Госдумы седьмого созыва с декабря 2016 года на сентябрь получил поддержку у ряда официальных лиц. Валентина Матвиенко заявила, что является «сторонником того, чтобы все выборы проходили в единый день голосования», до появления которого «страна пребывала в постоянно перманентном выборном процессе». «Правовые основания для переноса (выборов в Госдуму.— «Ъ») имеются»,— считает спикер СФ, но решение должна принять «сама Госдума». По действующим избирательным правилам в год думских выборов все выборы регионального и муниципального уровней, напротив, должны переноситься на декабрь.

О возможном сокращении срока полномочий Госдумы шестого созыва читайте в материале «Ъ» «Роспуск за свой счет».

Подробнее о позиции Владимира Чурова читайте в материале «Ъ» «Перенос выборов в Госдуму не даст сэкономить».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...