Зепп Блаттер признал ответственность за происходящее вокруг и внутри FIFA

Президент FIFA Зепп Блаттер заявил, что признает ответственность за происходящее вокруг и внутри FIFA, но хотел бы разделить ответственность с остальными членами организации. Соответствующее заявление он сделал на конгрессе FIFA в Цюрихе. «Я готов согласиться с тем, что президент FIFA несет ответственность за все. Я хотел бы поделиться этой ответственностью с правлением и с вами. Мы подошли к этому поворотному моменту, и поскольку мы сейчас находимся на перепутье, мы должны сплотиться и двигаться вперед. Мы не можем контролировать весь футбол постоянно: 209 национальных федераций работают в футболе, больше 300 млн активно занимающихся футболом людей, 1,6 млрд человек так или иначе имеют отношение к футболу»,— передает «Р-Спорт» слова господина Блаттера. Однако он добавил, что привлечь к ответственности всех невозможно.

Зепп Блаттер добавил, что, вероятно, если бы местом проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов были не Россия и Катар, проблем у FIFA было бы меньше. «В наших лозунгах о футболе и FIFA мы говорим о развитии. Мы дважды назначили и подтвердили место проведения чемпионатов 2018 и 2022 годов. 2 декабря 2010 года здесь, в Цюрихе, когда принимались решения в отношении обоих кубков мира, если бы были определены две другие страны, то проблем бы было, наверное, меньше, но это уже история. Для того чтобы мир стал лучше, нужно что-то делать»,— сказал президент организации.

В Цюрихе вчера начал свою работу конгресс Международной футбольной федерации, который после арестов накануне ряда влиятельных чиновников FIFA по обвинениям в коррупции со стороны правоохранительных органов Швейцарии и США проходит в чрезвычайной обстановке. Эти аресты стали итогом расследования, которое параллельно велось в двух странах — Швейцарии и США — и затрагивает в том числе состоявшиеся пять лет назад выборы стран—хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которыми стали Россия и Катар.

Подробнее о предстоящих выборах президента организации читайте в материале «Ъ» «FIFA раскололась на две команды».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...