В Цюрихе началась церемония открытия конгресса FIFA

Церемония открытия конгресса Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) началась в Цюрихе. Об этом сообщается на официальном сайте организации. Церемония открытия проходит в культурно-выставочном центре Цюриха «Театр 11».

Президент организации Зепп Блаттер заявил, что FIFA не может позволить, чтобы репутация организации была запятнана, скандалы должны прекратиться. «Если люди делают что-то неправильно, то они будут пытаться скрыть это. Но это моя задача — поддерживать репутацию организации и найти пути выхода из ситуации. Я должен подчеркнуть, что те, кто занимается коррупцией в футболе — это меньшинство, и они должны быть пойманы и наказаны»,— сказал господин Блаттер в ходе конгресса. Он подчеркнул, что FIFA будет взаимодействовать со всеми властями, чтобы убедиться, что все пойманы и наказаны. «Не должно быть места коррупции какого-либо вида. Следующие пару месяцев будут тяжелыми для FIFA»,— добавил господин Блаттер.

Выборы президента FIFA будут проходить на фоне крупнейшего скандала в истории FIFA. Швейцарская полиция вчера арестовала сразу несколько высокопоставленных чиновников FIFA по обвинению в коррупции. Эти аресты стали итогом расследования, которое параллельно велось в двух странах — Швейцарии и США — и затрагивает в том числе состоявшиеся пять лет назад выборы стран—хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которыми стали Россия и Катар. Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) уже потребовал перенести президентские выборы в головной организации с участием баллотирующегося на пятый срок Зеппа Блаттера, хотя к нему у правоохранительных органов пока нет никаких претензий. Как нет их пока к России, уже назвавшей действия США «очередным случаем незаконного экстерриториального применения американского законодательства».

Подробнее о коррупционном скандале в FIFA читайте в материале «Ъ» «FIFA поймали на игре рукой».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...