Задержанный на Украине россиянин Александр Александров не будет обжаловать свой арест

Задержанный украинскими спецслужбами в Луганской области гражданин России Александр Александров заявил, что не намерен обжаловать свой арест, сообщил его адвокат Константин Кравчук. Об этом он сообщил в эфире телеканала «1+1».

«Мой подзащитный считает, что обжалование ареста до 19 июля никак не повлияет на его дальнейшую судьбу в этом деле. У моего подзащитного избрана позиция содействия следствию. А условия содержания в VIP-палате военного госпиталя его более, чем устраивают»,— заявил господин Кравчук. Правозащитник направил представление в Генпрокуратуру с просьбой снять в отношении господина Александрова обвинения в террористических действиях. Адвокат заявил, что его подзащитный даже не применял на территории Украины огнестрельное оружие, поэтому может быть признан виновным лишь в незаконном пересечении государственной границы с целью сбора разведданных.

Однако второй задержанный гражданин России Евгений Ерофеев, в свою очередь, собирается обжаловать постановление суда о своем аресте.

Во время боя у города Счастье в Луганской области 16 мая были задержаны россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, которых украинские силовики называют действующими военными разведчиками. Посольство России в Киеве распространило заявление, в котором говорится, что оно добивается встречи с задержанными.

Генеральная прокуратура Украины 26 мая начала расследование по факту возможного участия в террористической деятельности на востоке Украины Александра Александрова и Евгения Ерофеева

Представители ОБСЕ 22 мая встретились с российскими гражданами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым. Наблюдателям они заявили, что являются действующими военнослужащими, но отметили, что российские войска в боях на востоке Украины не участвуют. Украинские силовики подозревают задержанных в терроризме и выдавать их России «на данном этапе» не собираются.

Подробнее о том, как представители ОБСЕ встретились с задержанными на Украине гражданами России, читайте в материале «Ъ» «Разведка попала под наблюдение».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...