Россия обжалует обращение бывших акционеров ЮКОСа о взыскании $50 млрд

Министр юстиции России Александр Коновалов на брифинге в рамках Санкт-Петербургского международного юридического форума заявил, что Россия с высокой степенью вероятности обжалует в судах Великобритании, Франции и США поданные бывшими акционерами ЮКОСа обращения о взыскании $50 млрд.

«Одним из этапов взаимодействия с иностранными юрисдикциями, весьма вероятно, будет направление заявлений, обжалующих позицию истцов и сам вопрос об обращении этого решения к исполнению. Насколько мне известно, информации о поступлении в американский суд соответствующего запроса от истцов по делу ЮКОСа по предусмотренным дипломатическим правилам не поступало»,— приводит ТАСС слова господина Коновалова, не исключившего обращения взыскания на имущество России, не обеспеченной дипломатическим иммунитетом.

В июле 2014 года Россия проиграла длившийся почти десять лет судебный процесс, инициированный бывшими акционерами ЮКОСа. Третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной. GML, представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других (Михаил Ходорковский традиционно дистанцируется от процесса), требовала возмещения $114 млрд, но суд оценил потери примерно в $50 млрд.

В середине марта Комитет министров Совета Европы (СЕ) обязал Россию представить к 15 июня четкий график выплаты акционерам ЮКОСа €1,9 млрд и согласовать с комитетом план действий, включая «четкие сроки распределения сумм компенсаций между акционерами».

22 марта бывшие акционеры ЮКОСа заключили мировое соглашение с «Роснефтью». «Стороны отказываются от всех взаимных претензий и прекращают все существующие судебные и иные споры, а также обязуются не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией НК ЮКОС»,— говорилось в сообщении «Роснефти». При этом решения международного арбитража, обязывающие Россию заплатить «$50 млрд за экспроприацию частной нефтяной компании, а также почти $2 млрд по вердикту Европейского суда по правам человека, остаются в силе», сообщила тогда представитель бывших акционеров ЮКОСа Клэр Дэвидсон.

Подробнее о решении суда читайте в материале «Ъ» «Россию известят о делах ЮКОСа нотами».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...