Бизнес предложит до 2019 года не повышать тарифы монополий более чем на 5,7% в год

Рост тарифов на услуги естественных монополий в 2015 году и на ближайшие пять лет не должен превышать 75% от уровня средней фактической инфляции за 2011-2014 годы, что составляет 5,7%. Такие предложения содержатся в докладе «Книга жалоб и предложений российского бизнеса», который сегодня представит президенту России Владимиру Путину бизнес-омбудсмен Борис Титов, передает ТАСС. «Рост тарифов на услуги естественных монополий тормозит развитие несырьевого сектора экономики, снижает конкурентоспособность отечественных промышленных предприятий и прямо (на 60-70%) стимулирует рост инфляции»,— отмечается в документе.

В докладе содержатся и другие предложения по стимулированию развития перерабатывающей промышленности: снижение налогов и акцизов на сырье и продукты переработки при поставках на внутренний рынок, повышение экспортных пошлин на газ, нефть, металлы, минеральные удобрения, отмену возврата НДС при экспорте сырья и продукции, полученной в результате его первичной переработки. Кроме того, предлагается отменить налоговый маневр.

Ранее стало известно, что правительство под давлением госмонополий понемногу сдает консервативные позиции Минэкономики по росту тарифов в 2016 году. Если раньше Минэкономики предлагало индексировать тарифы исходя из уровня прогнозной инфляции — 7,5% в 2016 году, то на последнем совещании в правительстве эту цифру взяли уже как нижнюю границу коридора, верхняя граница которого поднята на уровень 9-11%. Появление этой вилки уже сочли победой госмонополий, из-за роста цен требовавших более резкого роста тарифов — до 16% и уже в этом году.

Подробнее о росте тарифов на услуги естественных монополий читайте в материале «Ъ» «Монополии одолевают Минэкономики».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...