Задержана владелица автобуса, попавшего в ДТП при перевозке детей под Нижним Новгородом

Ново-Савиновский районный суд Казани задержал владелицу автобуса Mercedes, попавшего в ДТП с грузовиком в Нижегородской области. Как сообщает "Интерфакс-Поволжье", предприниматель Виктория Ларина будет содержаться под арестом до 21 июля. Отмечается, что она полностью признала свою вину и содействует расследованию. Так, собственница автобуса рассказала, что договор на поездку между ней и погибшим в аварии президентом федерации карате Татарстана Искандером Шагиным был заключен в устной форме. Кроме того, как выяснилось в суде, в период с 22 марта 2014 года по 23 марта 2015 года предполагаемый виновник аварии, водитель автобуса с 30-летним стажем, совершил 17 административных правонарушений.

Ранее в отношении предпринимательницы было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровья потребителей"). "По версии следствия, автобус, на котором перевозились дети, не был оборудован соответствующим образом, в частности, в нем отсутствовали детские кресла безопасности. Кроме того, автобус с детьми следовал в ночное время в нарушение требований действующего законодательства", — говорится в заявлении официального представителя СКР Владимира Маркина.

Напомним, авария с участием автобуса Mercedes и фуры MAN произошла 21 мая около 5:00 мск на федеральной трассе М-7 в районе поселка Новоликеево. Автобус Mercedes, направлявшийся из Казани в Санкт-Петербург, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком MAN. В микроавтобусе находились 20 человек, половина из них — дети в возрасте от 11 до 14 лет. Погибли двое взрослых и 12-летняя девочка.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц") и ч. 5 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). По предварительным версии, виновником ДТП мог стать водитель автобуса, уснувший за рулем. Кстовский городской суд заключил его под стражу с 21 мая по 20 июля 2015 года включительно.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...