США обеспокоены судьбой гражданского общества в России из-за закона о нежелательных организациях

Власти США выразили обеспокоенность в связи с принятием в России закона о нежелательных неправительственных организациях. Об этом сообщается в заявлении официального представителя госдепартамента США Мари Харф.

«Мы глубоко обеспокоены новым законом, который позволяет правительству запретить деятельность нежелательных иностранных или международных организаций в России и подразумевает уголовную ответственность за любое сотрудничество с группами, внесенными в эту категорию»,— говорится в заявлении. По словам госпожи Харф, новый закон еще сильнее ограничит работу гражданского общества в России и будет способствовать изоляции российских граждан от мира.

Госпожа Харф выразила обеспокоенность в связи с ростом ограничений на деятельность независимых СМИ, политической оппозиции и гражданского общества, а также призвала власти России выполнять свои международные обязательства и уважать права и свободу граждан.

Ранее МИД Великобритании отреагировал на принятие нового закона о нежелательных неправительственных иностранных организациях в России.

Владимир Путин 23 мая подписал закон о нежелательных неправительственных организациях.

Поправки о нежелательных НПО были разработаны депутатами Александром Тарнавским и Антоном Ищенко. Они вводят в законодательство понятие о нежелательных иностранных и международных организациях. Ко второму чтению в Госдуме проект был доработан, в том числе с учетом замечаний Генпрокуратуры, которая теперь получит новые полномочия — принимать по согласованию с МИДом решения о внесении организаций в реестр нежелательных.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Дважды нежелательным светит тюрьма».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...