Главу петербургского метрополитена Владимира Гарюгина не снимут с поста, пока его вину не докажет суд

Глава петербургского метрополитена Владимир Гарюгин, подозреваемый в злоупотреблении полномочиями, не будет отстранен от должности, поскольку его вина не доказана судом, сообщила ТАСС Елена Михина, пресс-секретарь вице-губернатора Игоря Албина, курирующего транспортную отрасль Санкт-Петербурга. «Мы готовы оказывать содействие следственным мероприятиям. Гарюгин продолжит исполнять обязанности руководителя метрополитена, позиция вице-губернатора основана на действии презумпции невиновности, если обратного не докажет суд»,— сказала госпожа Михина.

Следственный комитет России (СКР) по Санкт-Петербургу сегодня наложил арест на деньги и имущество генерального директора метрополитена Санкт-Петербурга Владимира Гарюгина, сообщает пресс-служба СКР. В помещениях ГУП «Петербургский метрополитен» с участием эксперта в необходимой области вновь проводились обыски.

По версии СКР, «в 2012 году начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин и иные лица использовали свои полномочия вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц при заключении инвестиционного договора о строительстве комплекса наземного вестибюля станции метрополитена "Адмиралтейская"». Речь идет о торгово-развлекательном комплексе, построенном над станцией «Адмиралтейская», в двух шагах от Дворцовой площади, ЗАО «Советник» холдинга «Петромир» Михаила Мирилашвили. КСП установила, что свайное основание под вестибюлем метро еще до прихода инвестора на объект выполнил за счет бюджета «Метрострой» при возведении наклонного хода станции. Но компенсировать эти затраты инвестору не пришлось: глава ГУПа Владимир Гарюгин не включил их в контракт, как и часть построенных городом, но отошедших инвестору подземных площадей. Сумма ущерба составила 466,5 млн руб. Эту фигурирующую в отчете КСП цифру воспроизводят и следователи.

Подробнее о деле в отношении Владимира Гарюгина читайте в материале «Ъ» «Петербургское метро отклонилось от бюджетной линии».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...