По подозрению в мошенничестве арестован бывший первый замглавы правительства Хакасии

Ходатайство следствия об аресте бывшего первого зампреда правительства Хакаси Александра Голышева, обвиняемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, организованной группой), удовлетворено Абаканским городским судом, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

«Следственным органом Голышеву предъявлено обвинение в том, что в период с 2010 по 2012 год он совместно с директором ГУП "Хакресводоканал" Базиевым О. Ю., коммерческим директором Олешкевич И. Е. и другими лицами в составе организованной группы осуществлял преступную деятельность, связанную с хищением денежных средств государственного предприятия в особо крупном размере. В результате совершенного преступления в период с 2010 по 2012 год были похищены денежные средства в общей сумме более 103 млн 673 тыс. руб.»,— говорится в заявлении ведомства.

По делу о пожарах 7 мая в Хакасии задержан начальник противопожарной службы республики Анатолий Заярный. Ему в вину вменяется слабая обеспеченность вверенной ему службы спецтехникой и личным составом. Теперь следствие намерено установить, куда и насколько эффективно были потрачены выделенные на эти цели средства.

В конце апреля был задержан, а затем арестован начальник отдела противопожарной службы одной из наиболее пострадавших территорий республики — Ширинского района — Виктор Зенков. Его также обвинили в халатности. Как установило следствие, зная о вспыхнувших пожарах, Виктор Зенков не только не поехал на место возгорания, но даже не запросил дополнительной помощи у республиканского управления для тушения огня. Следствием этого, по мнению СКР, стали значительные жертвы среди населения (погибли 14 человек) и масштабный имущественный ущерб. Всего в связи с пожарами в Хакасии возбуждено пять уголовных дел. Позже был задержан глава наиболее пострадавшего Ширинского сельсовета Юрий Ковалев.

В результате пожаров 12 апреля в Хакасии пострадали 38 населенных пунктов в шести из восьми районов республики. По последним данным, сгорели 1,5 тыс. жилых домов. В результате без крыши над головой осталось более 6,5 тыс. человек. Жертвами пожаров, по предварительным оценкам, стал 31 человек. Ущерб от возгораний оценивается хакасскими властями в 7 млрд руб.

Подробнее о задержаниях в связи с пожарами в регионе читайте в материале «Ъ» «Пламя охватило чиновников».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...