Дума Краснокамска приняла бюджет поселения на 2015-2017 годы во втором чтении

Сегодня дума Краснокамска приняла во втором чтении бюджет поселения на 2015-2017 годы в том варианте, на котором настаивали депутаты представительного органа. Об этом «Ъ» сообщили член бюджетной комиссии думы Галина Коротких и начальник финуправления администрации города Любовь Голдобина.

«К сожалению, был принят тот вариант, на котором настаивала дума, не очень приемлемый с точки зрения законодательства, поскольку он снимает более 50 % финансирования с ряда учреждений. Если одно из них бюджетное и может заработать на оказании платных услуг, то второе – казенное и кроме как с бюджета оно финансироваться не может, а ему оставили порядка 4,5 млн руб., тогда как только на зарплату там необходимо 6 млн, т.е. нормально функционировать оно сможет только до августа», - отметила госпожа Голдобина.

По словам депутата Коротких, бюджет был принят в том варианте, на котором настаивали депутаты и с учетом предложений, высказанных горожанами в ходе публичных слушаний, прошедших в декабре прошлого года. «Скорее всего, администрация подаст иски, чтобы оспорить сокращение финансирования по двум объектам: плавательному бассейну «Дельфин» и РКЦ, хотя мы их не сократили, а просто оставили в резерве», - сообщила депутат.

Напомним, Краснокамск вошел в 2015 год с принятым думой, но не подписанным главой города бюджетом. Глава Краснокамска Юрий Чечеткин не стал подписывать бюджет города на 2015–2017 годы, ссылаясь на то, что депутаты приняли его с нарушениями. В соответствии с положением о бюджетном процессе, принятым в поселении, дума должна была либо принять представленный администрацией бюджет, либо отклонить и направить его на доработку. Депутаты выбрали третий вариант — принять бюджет с поправками. Глава города обратился с жалобой на действия депутатов в прокуратуру Краснокамска. В ходе проверки, проведенной представителями надзорного ведомства, также был установлен факт нарушения думой положения о бюджетном процессе, принятого в Краснокамском городском поселении, и вынесено предписание об устранении выявленного нарушения. На внеочередном заседании думы 29 декабря требования прокуратуры были удовлетворены. Депутатами было принято решение о рассмотрении вопроса о бюджете на внеочередном заседании 14 января, но вопрос так и не был рассмотрен. На заседании думы 29 января вопрос о принятии бюджета во втором чтении стоял в повестке, но был исключен из нее решением большинства. Депутаты мотивировали свое решение тем, что администрацией поселения не был представлен проект бюджета с поправками, принятыми по результатам публичных слушаний. На следующий день, 30 января, прокурор города Равиль Кучукбаев направил в суд заявление о признании незаконным бездействия думы городского поселения, выразившегося в не рассмотрении бюджета города на 2015–2017 годы во втором чтении. Суд обязал думу принять бюджет в трехдневный срок, однако процесс согласований основных параметров бюджета затянулся.

Дмитрий Никитин

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...