«ВымпелКом» подтвердил участие в частотном аукционе в Приамурье

В девяти регионах России, среди которых Приамурье, впервые пройдет аукцион на право получить лицензию на оказание услуг связи. Об этом сообщили в пресс-службе Минкомсвязи. Протокол о результатах торгов должен быть подписан не позднее 30 сентября. Победители получат полосы радиочастот для применения радиоэлектронных средств в сетях связи стандарта GSM, LTE и последующих его модификаций. Согласно приказу министерства, в Амурской области на аукционе будут выставлены частоты GSM-1800 в двух диапазонах: 1725—1729,6 / 1820—1824,6 и 1746,4—1755 / 1841,4—1850 МГц.

Напомним, до сих пор распределением спектра заведует Госкомиссия по радиочастотам, полосы распределяются либо специальными решениями этой структуры, либо посредством конкурсов. Еще 12 января 2006 года ГКРЧ подготовила изменения в постановление правительства РФ №8, устанавливающее правила проведения торгов на получение лицензии на оказание услуг связи с использованием радиочастотного спектра.

В марте 2013 года Минкомсвязи разработало проект постановления правительства, закрепляющий аукционную форму распределения частот.По решению правительства организатором аукциона будет Роскомнадзор. Для проведения аукционов необходимо привлечь аукциониста, создать электронную площадку или договориться с оператором уже существующей. Лицензии на частоты, полученные в результате аукционов, будут в дальнейшем пролонгироваться без новых торгов (см. „Ъ“ от 29 мая 2014 года).

Свободные частоты в Амурской области вклиниваются между полосами «ВымпелКома» и МТС, и между полосами МТС и «МегаФона». «Да, ОАО „ВымпелКом“ примет участие в аукционе. Для нас это возможность получить дополнительную емкость, а так же ресурс для развития новых технологий, благодаря рефармингу (использование одного частотного диапазона под другой стандарт. „Ъ“)»,— подтвердил технический директор Амурского филиала ОАО «Вымпелком» Сергей Саляев.

В пресс-службе МТС утверждают, что компания «в целом заинтересована» в увеличении доступного спектра частот. «Мы проанализируем условия, примем решение об участии в аукционе после объявления Роскомнадзором его деталей», - сообщили „Ъ“ в МТС. «Сейчас „МегаФон“ изучает предлагаемые условия и анализирует утвержденные министерством начальные цены лотов»,— заявили представители оператора. Отметим, что «Ростелеком» занимает верхнюю полосу частотного спектра в регионе, и свободные частоты для компании не являются смежными. В пресс-службе Tele2 («дочка» «Ростелекома») на запрос „Ъ“ о возможности участия в аукционе не ответили.

Вадим Пасмурцев, Екатерина Черненко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...