Создание муниципальных УК потребует дополнительных расходов бюджета

Об этом заявил глава Саратова Олег Грищенко. По его мнению, какой бы привлекательной ни была идея создания муниципальной управляющей компании, она должна иметь под собой правовое и экономическое обоснование.

По словам Олега Грищенко, практика показала, что не все управляющие компании могут пройти процедуру лицензирования. «Немалое количество многоквартирных домов в ближайшее время могут остаться вообще без управления. Большая часть таких домов это ветхий и аварийный жилищный фонд», - сказал он. Для решения этой проблемы предлагалось создать муниципальные управляющие организации. Однако, считает господин Грищенко, это потребует увеличения расходной части муниципального бюджета. «Необходимо будет обеспечить ее помещениями, штатом, инвентарем, оборудованием, техникой. В условиях жесткого дефицита бюджетных средств сделать это в необходимом для осуществления полноценной деятельности по управлению многоквартирными домами размере будет весьма затруднительно. Может так получиться, что «рожденная в муках» муниципальная управляющая организация в силу пресловутого недофинансирования не оправдает в полной мере возложенных на нее надежд и для этого есть весьма объективные причины, - сказал он. - Учитывая, что созданная муниципалитетом организация будет управлять в основном домами с высоким физическим износом, и уровень задолженности граждан за коммунальные услуги в таких домах тоже очень высок, содержание таких домов потребует значительных финансовых средств. Даже если бы деньги у муниципалитета были в достаточном объеме, направить их на содержание многоквартирных домов не позволят действующие правовые нормы».

Господин Грищенко добавил, что решение о создании такой организации должно быть взвешенным. «Нельзя забывать, что у нас уже был печальный опыт работы ДЕЗов, по сути, тех же управляющих организаций под эгидой муниципалитета. В итоге городским властям и по сей день приходится возмещать в субсидиарном порядке долги их кредиторам», - отметил он.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...