Кумысную поляну хотят защитить от застройщиков

Саратовский активисты подготовили петицию с целью спасти Кумысную поляну от застройщиков. Как сообщает "ПроСаратов", петиция появилась на одном из интернет-ресурсов.

"В последние годы лесной массив природного парка активно захватывается под строительство. И это происходит при попустительстве, а иногда и при прямом участии Министерства природных ресурсов и экологии, а так же прокуратуры Саратовской области, природоохранных и надзорных органов", — говорится в обращении.

По их информации, решением Общественных слушаний 2012 года, утвержденного Саратовской городской думой на Карте градостроительного зонирования г. Саратова примыкающие к природному парку участки леса были отнесены к зоне Р 3.1. (зона особо охраняемой природной территории).

Однако в последующие годы (2014 и 2015) в ПЗЗ внесены изменения, которыми земли Р 3.1. переведены в другую категорию с целью обеспечить возможность выделения их под застройку. Между тем, эти земли должны входить в охранную зону ООПТ, которая должна быть, но пока не сформирована.

Как следует из обращения, до сих не ясно, что происходит с официальным оформлением статуса земель, находящихся в бессрочном пользовании и управлении ГУСО «Кумысная поляна».

"По заказу правительства Саратовской области в 2012 году Воронежской экспедицией ООО НПО «ГеоГИС» было проведено межевание границ природного парка «Кумысная поляна» с описанием лесоустройства. Работы полностью выполнены, переданы комитету экологии и якобы комитетом переданы в Кадастровую палату. Однако Природоохранная прокуратуры уже в 2015 году сообщает, что эти участки не имеют режима ООПТ. И требуются дополнительные средства из бюджета. При этом бюджетом области были выделены 10 млн руб на кадастровые работы и межевание границ ООПТ «Кумысная поляна», а Воронежской экспедицией выполнена работа. Чиновниками разных рангов кадастровая «недоработка» используется как лазейка для выделения земельных участков, входящих в территорию ООПТ ПП КП. Некоторые представители руководства ООПТ «Кумысная поляна» заявили, что у них на балансе нет леса, а только земельный участок, в кадастре недвижимости ООПТ КП также не зарегистрирован", - пишут общественники.

По их мнению, подобная неопределенность очень удобна для желающих получить прибыль от продажи или застройки участка в чистой лесной зоне.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...