Партия прогресса Алексея Навального лишена государственной регистрации

Минюст России принял решение о лишении регистрации Партии прогресса Алексея Навального, сообщается на сайте ведомства. «В настоящее время судебные постановления о признании действий территориальных органов Минюста России правомерными вступили в законную силу. В связи с этим Минюстом России принято решение о признании документа о государственной регистрации политической партии Партии прогресса утратившим силу и исключении сведений о ней и ее структурных подразделениях из Единого государственного реестра юридических лиц»,— говорится в сообщении.

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ  /  купить фото

19 февраля 2014 года Партия прогресса получила регистрацию в Министерстве юстиции, после чего ей давался шестимесячный срок для регистрации 44 региональных отделений, чтобы получить право участвовать в выборах. Однако Минюст не внес ее в соответствующий список (сейчас в нем находятся 73 партии) на том основании, что за шесть месяцев Партия прогресса не зарегистрировала достаточного количества отделений.

17 февраля Московский городской суд подтвердил обвинительный приговор лидеру партии оппозиционеру и экс-кандидату в мэры Москвы на выборах осенью 2013 года Алексею Навальному по делу «Ив Роше». Решением суда второй инстанции не были удовлетоворены ни адвокаты, ни гособвинение. По вступившему в силу приговору Алексей Навальный получил три с половиной года условно, а Олег Навальный — такой же срок, но реального заключения.

Подробнее о лишении регистрации Партии прогресса читайте в материале «Ъ» «Минюст отозвал регистрацию у Партии прогресса Алексея Навального».

Подробнее о судьбе Алексея Навального читайте в материале «Ъ» «История одного Навального».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...