В граффити «Гагарин. Распятие» не нашли оскорбления чувств верующих

Прокуратура Пермского края не нашла неуважения к чувствам верующих в действиях художника, который на Пасху изобразил на фасаде здания первого космонавта мира Юрия Гагарина распятым на кресте, сообщил в понедельник «РИА Новости» представитель краевого ведомства.

«Проверка в отношении Жунева завершена. Прокуроры не усмотрели в его картине действий, выражающих неуважение к обществу, и не считают, что он сделал это в целях оскорбления религиозных чувств верующих. Уголовное дело в отношении художника возбуждаться не будет», — заявил собеседник агентства. Он пояснил, что материалы проверки направлены в краевую полицию для того, чтобы проверить действия художника на административное нарушение.

Ранее «Ъ» писал, что органы дознания МВД продлили до тридцати суток срок доследственной проверки в отношении художника Александра Жунева, автора граффити «Гагарин. Распятие» на стене одной их многоэтажек Перми. Об этом сообщили в ГУ МВД по Пермскому краю. Срок проверки продлен, так как полицейские еще не получили заключение экспертов, которые должны дать заключение по поводу работы господина Жунева.

Изображение «распятого» Юрия Гагарина появилось на одном из домов в Перми в ночь на 12 апреля. В Facebook Александр Жунев пояснил, что посчитал символическим совпадение Дня космонавтики и Пасхи в нынешнем году. В тот же день граффити было убрано со стены дома. Вице-спикер Пермской гордумы Юрий Уткин обвинил художника в вандализме и обратился в правоохранительные органы, требуя дать действиям художника правовую оценку. По данному факту началась проверка в порядке ст. 144, ст. 145 УПК. Полицейские направили запрос в Пермскую епархию РПЦ с просьбой дать оценку работе художника.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...