В КНДР хотят построить российско-корейское вагоноремонтное предприятие

На северокорейской припортовой станции Раджин с участием российского бизнеса может быть создано вагоноремонтное предприятие. Об этом говорилось на заседании делового совета Россия—КНДР при участии главы Минвостокразвития РФ Александра Галушки и министра внешних экономических связей КНДР Ли Рен Нама. Стороны отметили, что наиболее перспективным между соседними странами является проект развития грузовых перевозок в направлении Хасан—Туманган—Раджин.

По данным службы международных связей ДВЖД, по данному участку железной дороги за первый квартал отправлено 408,7 тыс. т угля, что выше прошлогоднего результата более чем в 23 раза. После успешной пробной отгрузки рассматривается вопрос стабильных поставок через Раджин угольной продукции и других видов грузов в Республику Корея. Причем проект может развиваться и в других направлениях. По словам главы Делового совета по сотрудничеству с КНДР Виталия Сурвилло, российские и корейские предприниматели предложили создать вагоноремонтные мощности. «Этот пример показывает, как проект начинает расширяться, а соответственно развивается сотрудничество между нашими предпринимателями»,— отметил Александр Галушка.

В ДВЖД „Ъ“ напомнили, что в 2010-2011 годах было модернизировано вагоноремонтное депо Уссурийск (входит в состав ОАО «Вагонная ремонтная компания-1», являющееся «дочкой» РЖД), технические возможности которого заметно расширились. Его развитие было продиктовано в том числе перспективным ростом перевозок по линии Уссурийск—Барановский—Хасан—Раджин.

Отметим, что совещании было озвучено еще одно предложение в сфере транспорта. Минвостокразвития и администрация Приморья поддержали проект по возведению автомобильного понтонного моста на пограничном переходе Хасан. В настоящее время страны связывает только железнодорожный мостовой переход через реку Туманная (Туманган). С российской стороны уже началась разработка предпроектной документации. «На прошлой неделе подписано соглашении об автомобильном обмене между Россией и Северной Кореей. Этот факт делает проект особенно актуальным»,— сказал Александр Галушка.

Игорь Михайлов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...