В Казани состоялся митинг в защиту лыжной базы «Дубравная» от застройки

Более ста человек собрались в воскресенье на митинг в защиту лыжной базы «Дубравная», расположенной на одноименной улице на окраине лесного массива в Приволжском районе Казани. Организаторами выступила инициативная группа местных жителей во главе с хозяином базы Рустамом Бикеевым (мероприятие было санкционированным). Участники акции заявили, что популярное место отдыха казанцев, куда в выходные съезжается до 400 машин, находится под угрозой закрытия.

С одной стороны базу теснит свалка снега, собираемого с окрестных дорог, черные кучи которого не растаяли до сих пор (по словам местных жителей, экологическая полиция не нашла в свалке ничего противозаконного). С другой – готовящееся строительство. Территорию базы начали обносить забором, за которым на площади 1,5 га, по данным инициаторов акции, некая компания «Факел», аффилированная с известным застройщиком «Унистрой», планирует возвести 5-этажный офисно-административный корпус. Присутствовавший на митинге юрист компании подтвердил, что эти 1,5 га муниципалитет Казани передал застройщику в аренду. Таким образом, под стройку отведена лесная поляна, которая в сезон являлась стартовой площадкой для соревнований, в том числе для «Лыжни России». Под саму лыжную базу власти оставили лишь 10 соток, на которых невозможно разместить каток и горку для катания на сноутьюбах.

Участники митинга заявили, что власти не выносили планы использования прилегающей к базе территории на публичное обсуждение, и выразили мнение, что в этом районе потребности в офисно-административных зданиях нет. Они продолжили начатый ранее сбор подписей (сейчас их более 300) под обращением с требованием отменить стройку и разместить на ее месте плоскостные спортивные сооружения. Однако, как отметил Рустам Бикеев, прежние его обращения в прокуратуру, к мэру Ильсуру Метшину, президенту Татарстана Рустаму Минниханову, а также к первому президенту республики Минтимеру Шаймиеву до сих пор оставались без ответа.

Также власти проигнорировали и приглашение на митинг, отправив на него лишь подразделение полиции на грузовике «Урал» - организаторы предварительно заявляли участие 500 человек. Впрочем, силовики не стали вмешиваться в ход акции, участники которой – большинство с детьми - помитинговав, мирно разошлись.

Ольга Кудрина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...