«Ростовский порт» намерен строить суда для круизов по Дону

ОАО «Ростовский порт» может заняться производством прогулочных судов для недлинных круизов по р. Дон, заявил сегодня на заседании комитета по развитию транспортно-логистического комплекса ТПП Ростовской области председатель совета директоров общества Олег Грызлов. По его словам, компания собирает как небольшие суда длиной от 5 до 17 м, так и прогулочные — 24–40 м., сборка идет под конкретного заказчика. «Мы делаем прогулочные суда которые на 10-15% дешевле аналогов, к тому же используется уникальный материал — полиэтилен высокого давления, срок эксплуатации которого превышает 50 лет. Производство ведётся на мощностях входящего в ОАО судостроительно-судоремонтного завода ЗАО «РИФ».

Председатель НП «Водный транспорт Дона» Александ Огарев говорит, что ходящие сейчас по Дону прогулочные суда давно устарели и не отвечают современным требования, тем более запросам иностранных туристов. Аналогичная ситуация, по его словам, и в вопросе инфраструктуры трех прилегающих портов.

По словам генерального директора, ООО ТКФ «Рейна-Тур НТВ» Татьяны Нечепаевой, спрос на водный туризм по Дону был бы значительным, но только при условии наличии технических средств. «Сейчас по воде мы можем возить туристов только в Старочеркасскую, а могли бы и в Азов и Таганрог и ниже по Дону, при наличии современных судов и инфраструктуры турпоток в Ростове мог бы вырасти как минимум на 50%»,— заявила она.

ОАО «Ростовский порт» зарегистрировано в 1992 году, 29% акций принадлежит ЗАО «Империал», 13% — Дмитрию Грызлову, 10% — Алексею Корниенко, 7,8% — Олегу Грызлову, 1,2% — Андрею Бровкову, менее 1% находится в собственности у Игоря Грызлова и Павла Швацкого. Выручка по итогам 2013 года — 400,3 млн руб., чистая прибыль — 1,1 млн руб. (данные «СПАРК-Интерфакс»).

Анатолий Костырев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...