Нецелевое использование дорожных средств областными властями может сорвать подготовку к ЧМ-2018

Волгоградская область не достигла основных целевых показателей программы «Строительство объектов транспортной инфраструктуры на 2012–2014 гг.» и отстает в реализации госпрограммы «Развитие транспортной системы Волгоградской области на 2014–2016 гг.», что ставит под угрозу подготовку дорог Волгограда к проведению чемпионата мира по футболу. Такие выводы приводит КСП Волгоградской области, опубликовавшей итоги соответствующих проверок.

Как следует из отчета контрольного ведомства, фактическое исполнение работ по программам составило 74 % - 6,9 млрд.

Из 10,3 млрд рублей, поступивших в региональный дорожный фонд в 2014, 4,7 млрд были направлена комитетом финансов Волгоградской области на цели, не связанные с финансовым обеспечением дорожной деятельности и дорожного хозяйства.

На 1 января 2015 года образовалась кредиторской задолженности в сумме 208,2 млн рублей, из них 184 млн рублей – за выполненные работы по проектированию объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Аудиторы КСП выявили и неэффективные расходы на сумму почти 378 млн рублей. В числе причин, приведших к такой ситуации аудиторами указаны отсутствие четкой расстановки приоритетов в проектировании объектов, несогласованность действий структурных подразделений администрации Волгоградской области.

Как сообщает ведомство, подрядчик ООО «НИИПРИИ «Севзапинжтехнология» не соблюдает сроки выполнения контрактов по разработке проектно-изыскательских работ на строительство и реконструкцию объектов дорожного хозяйства в рамках подготовки к мундиалю. На 10 марта 2015 года из 12 заключенных государственных контрактов исполнен только один и тот на 159 дней позже установленного срока.

КСП также отметила коррупционные признаки в подготовке конкурсной документации. Результаты проверки направлены в прокуратуру Волгоградской области и губернатору Андрею Бочарову.

Ярослав Малых

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...