Госдума объявила амнистию в честь 70-летия Победы

Депутаты Госдумы в пятницу единогласно приняли во втором и третьем чтениях президентское постановление об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тыс. осужденных к лишению свободы и до 200 тыс. условно осужденных.

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Ранее депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков сообщил в своем микроблоге в Twitter, что внесенные им поправки к проекту амнистии были отклонены. «Все мои поправки к проекту амнистии отклонили — по болотникам, по предпринимателям, для одиноких усыновителей и попечителей инвалидов и д.р.», — написал господин Гудков.

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников сообщил, что постановление об амнистии не идет в Совфед — оно подписывается спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, публикуется в «Российской газете» и сразу после этого вступает в силу. По словам господина Крашенинникова, постановление может быть опубликовано уже в пятницу или субботу.

Как ранее писал «Ъ», по президентскому проекту на свободу смогут выйти участники боевых действий по защите отечества и приравненные к ним лица, воины-«афганцы», военнослужащие, сотрудники МВД и других организаций, принимавшие участие в чеченской войне, если они совершили преступление небольшой или средней тяжести впервые. Также в проект включены традиционные для большинства амнистий категории — несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, и беременные, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, а также инвалиды I и II групп, больные активной формой туберкулеза и больные онкологическими заболеваниями III и IV клинических групп. Кроме того, президент предлагает освободить тех заключенных, что осуждены на срок более пяти лет включительно, если они совершили преступления по неосторожности.

Подробнее об амнистии читайте в материале «Ъ» «Объявлена амнистия в честь 70-летия Победы».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...