Проект ТОР «Камчатка» 28 апреля рассмотрит правительственная подкомиссия во Владивостоке

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин доложил прибывшему в регион полномочному представителю президента Юрию Трутневу, что совместно с Минвостокразвития завершена подготовка всех необходимых документов по проекту ТОР «Камчатка». По-прежнему речь идет о двух основных направлениях территории опережающего социально-экономического развития — туристско-рекреационном и портово-промышленном, только уже не на семи, а на восьми площадках. На финальной стадии в проект попали «Зеленовские озерки» в Елизовском районе, где могут быть построены тепличные комплексы и туристическая инфраструктура.

Зампред краевого правительства Юрий Зубарь отметил, что одна из крупнейших площадок ТОР находится на территории морского порта в Петропавловске-Камчатском. «В морском торговом порту планируется развитие круизного судоходства и грузового терминала. Проработаны отдельные вопросы по организации строительства причального комплекса, портовых сооружений, отведения земельных участков. Планируется построить и реконструировать причальную стенку длиной не менее 1200 метров»,— сказал господин Зубарь.

«На данный момент подтвердили свое участие и объем инвестиций 13 резидентов. Заявленный объем частных инвестиций составляет 28,1 млрд рублей, заявленное количество создаваемых рабочих мест — 1900. Объем необходимых бюджетных инвестиций в создание инфраструктуры ТОР — 8,4 млрд рублей»,— сообщил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

По мнению Юрия Трутнева, на Камчатке проведена большая подготовительная работа, и в дальнейшем обязательно будет создана территория опережающего развития. 28 апреля во Владивостоке соберется правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке и Байкальском регионе. Она будет рекомендовать проект для утверждения на заседании правительства России, заверил Юрий Трутнев. «Для Камчатки это действительно большой и значимый рывок вперед. Поэтому надеюсь, будет принято решение, и этот ТОР, безусловно, у нас заработает. Приятно, что наши инвесторы очень заинтересованы в проекте, у них есть желание работать, есть оптимизм, и они готовы вложить немалые деньги в экономику края»,— сказал после заседания губернатор Владимир Илюхин.

Оксана Киселева, Петропавловск-Камчатский

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...