Знаменитый хоккейный тренер Сергей Михалев погиб в ДТП

В ночь на 21 апреля погиб заслуженный тренер России, советник генерального директора ХК «Салават Юлаев» (Уфа) Сергей Михалев. Ему было 67 лет. Он возвращался в Уфу из Челябинска с похорон другого знаменитого хоккейного тренера, Валерия Белоусова, который умер 16 апреля на 67-м году жизни. (Подробнее о Валерии Белоусове читайте в материале «Ъ» «Создатель "Магнитки"».)

Хоккейный тренер Сергей Михалев

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ  /  купить фото

«Он возвращался с похорон Валерия Белоусова и попал в автокатастрофу в Челябинской области, в районе города Аша. Других подробностей пока нет»,— сообщил «РИА Новости» пресс-секретарь «Салавата Юлаева» Талгат Зайнуллин.

На руках у Михалева имелся обратный железнодорожный билет из Челябинска в Уфу. «Он возвращался из Челябинска с похорон Валерия Белоусова. В Челябинск Михалев прибыл на поезде, был у него и обратный билет. Но он решил вернуться в Уфу на машине — возможно, ему встретился водитель, у которого был такой же маршрут. Трагедия произошла в 5:30 утра приблизительно в 120 км от Уфы, в районе города Аша. Водитель остался жив, он находится в тяжелом состоянии»,— рассказал ТАСС генеральный директор «Салавата Юлаева» Александр Семак.

Сергей Михалев работал в должности главного тренера ХК «Салават Юлаев» в 1987-1990 и в 2005-2009 годах. Хоккеисты уфимской команды под его руководством выиграли чемпионат России в сезоне-2007/08. Под руководством Сергея Михалева сборная СССР завоевала серебряную медаль универсиады-1989. В качестве игрока выступал за челябинский «Буревестник», уфимский «Салават Юлаев» и СКА из Куйбышева.

«"Салават Юлаев" выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и болельщикам тренера "золотой мечты". Сергей Михайлович, вы останетесь в нашей памяти и в наших сердцах как великий Тренер и замечательный Человек с большой буквы. Помним и скорбим»,— выразили соболезнования в «Салавате Юлаеве».

Федерация хоккея России (ФХР) соболезнует родным и близким Сергея Михалева. «Мы просто в шоке все, ехал с похорон Валерия Белоусова, и такое… Это большая трагедия для всего нашего хоккея, очень умный и профессиональный тренер, который многое отдавал и взрослому хоккею, и детскому. Выражаю соболезнования родным и близким Сергея Михайловича от имени федерации и от себя лично»,— сказал президент ФХР Владислав Третьяк.

Дмитрий Козлов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...