В передачу участка пермского аэропорта зачли сроки давности

9 апреля Пермский краевой суд признал законным постановление следователя по особо важным делам СО по Ленинскому району СУ СКР по Пермскому краю об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении замначальника отдела УФРС по Пермскому краю Татьяны Костылевой. Проверка в отношении нее проводилась по заявлению представителей теруправления Росимущества в Пермском крае. Мероприятия касались действий госпожи Костылевой при выполнении регистрации за Пермским краем из федеральной собственности земельного участка, на котором располагается аэропорт Большое Савино. Заявители считали, что регистрация выполнена незаконно, так как земельный участок не вошел в акт приема-передачи ФГУП "Пермские авиалинии" от РФ к Пермскому краю. Таким образом, действия регистратора, по мнению истца, причинили ущерб РФ.

В этих действиях чиновницы следователи усмотрели признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (Халатность). Но в связи с истечением двухлетнего срока давности привлечения к ответственности в возбуждении дела в январе 2015 года было отказано.

Госпожа Костылева с этим решением не согласилось, отмечая, что основания отказа фактически являются нереабилитирующими, поэтому, для вынесения постановления, согласно УПК необходимо ее согласие, но она его не давала. Татьяна Костылева настаивала, что не совершала противоправных действий и следователь должен проверить ее доводы. Ее позицию поддержал Ленинский райсуд, который постановление признал незаконным.

Решение Ленинского суда было обжаловано прокуратурой. Надзорный орган настаивал, что согласие фигуранта нужно лишь в случае прекращение уже возбужденного уголовного дела. На порядок вынесения постановления об отказе эта норма не распространяется. госпожа Костылева не была подозреваемой или обвиняемой по уголовному делу, отказ в его возбуждении в связи с истечением срока давности не влечет для нее негативных правовых последствий. В итоге решение Ленинского суда было отменено. В теруправлении Росимущества сообщили «Ъ», что изучают возможность взыскания ущерба с регистратора.

Дмитрий Астахов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...