Калмыкия в апреле выполнила программу по переселению из ветхого жилья за 2014 год

Строительство жилого комплекса, закрывающего выполнение программы по переселению из аварийного и ветхого жилья в республике Калмыкия в 2014 году завершено в Элисте, сообщил «Ъ» глава Калмыкии Алексей Орлов.

Дом на 168 квартир сдан в эксплуатацию в 10-м микрорайоне Элисты, в него вселятся 623 человека, расселенные из 19 аварийных домов.

Напомним, ранее появилась информация о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил губернаторам четырех регионов РФ, которые в 2014 году провалили реализацию программы по переселению из аварийного и ветхого жилья, разобраться с причинами проблем и доложить о результатах.

Сведения об исполнении программы на заседании правительства РФ 9 апреля озвучил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. По его словам не достигли плановых показателей в 2014 году 12 регионов, а четыре региона «провалили программу». «Это Калмыкия, Забайкальский край, серьезное отставание у Коми и Вологодской области", - приводит слова господин Меня РИА «Новости».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отреагировал на эту информацию так: «надо с этим разобраться. Жду от губернаторов доклада о том, что сделано».

Как пояснил Алексей Орлов готовность дома в понедельник 13 апреля оценили сами будущие жильцы и общественный совет республиканского Минстроя, по согласованию с которыми официальная торжественная церемония открытия состоится 22 апреля.

«Для нас было важно снизить себестоимость. Отдельного отчета не будет, лучший отчет это жители, въехавшие в свои новые квартиры. У нас сразу 623 человека одновременно», - сказал господин Орлов.

По информации «Ъ» одной из причин срыва сроков сдачи объекта стала необходимость проведения дополнительных свайных работ. Подрядчиком при строительстве дома выступала компания «Бетонинвест», гендиректор которой Владимир Мацаков в прошлом году пытался составить Алексею Орлову конкуренцию на выборах главы Калмыкии. На завершающем этапе предвыборной кампании избирком отказал господину Мацакову в регистрации из-за недостоверных подписей муниципальных депутатов. На выборах 14 сентября Алексей Орлов подтвердил свои полномочия главы республики, набрав 82,9%(ближайший конкурент коммунист Николай Нуров набрал лишь 8,3 % - «Ъ»).

Феликс Бурхударов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...