Антимонопольщики доказали через суд, что ТГК-9 и ПСК фактически устранили «Пермгазэнергосервис» с рынка

31 марта арбитражный суд Пермского края подтвердил правоту Пермского УФАС России в споре с ОАО «Волжская ТГК» (правопреемник ТГК-9). Теплоснабжающая организация пыталась оспорить решение антимонопольной службы, вынесенное в июле прошлого года по заявлению ООО «Пермгазэнергосервис», сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Напомним, летом 2013 года ТГК-9 (производитель тепла в Перми) и ООО «Пермская сетевая компания» (ПСК, продавец тепла, принадлежал ТГК-9), рассматриваемые управлением как группа лиц, своими действиями фактически устранили ООО «Пермгазэнергосервис» (ПГЭС, оператор тепла, контролировался депутатом ЗС Алексеем Луканиным) с рынка услуг теплоснабжения центральной части города Перми.

Между ПСК (покупателем) и ПГЭС (поставщиком) в период с 2008 по 2013 годы был заключен договор на поставку тепловой энергии для жителей шести микрорайонов города: Липовая гора, Крохалева, Октябрьский, Бахаревка, Промзона и Владимирский. Источником тепловой энергии служила котельная ВК-1, принадлежавшая на правах аренды ПГЭС.

Однако с мая 2013 года ПСК прекратило покупку тепловой энергии у ПГЭС и совместно с ТГК-9 осуществила мероприятия по переключению тепловой нагрузки от котельной ПГЭС на Пермскую ТЭЦ-6, принадлежащую ТГК-9. При этом для переключения микрорайона Владимирский понадобилось строительство перемычки между тепловыми сетями ТГК-9 и участком бесхозяйных сетей, эксплуатируемым ПГЭС. В ТГК-9 свои действия объяснили желанием устранить риски в теплоснабжении поселка Владимирский Для строительства теплопровода ТГК-9 заключила договор подряда со сторонней организацией. Строительство велось без согласования с ПГЭС.

Осуществив переключение источников энергии, ТГК-9 и ПСК нарушили статью 10 закона "О защите конкуренции", статью 18 закона "О теплоснабжении". По результатам рассмотрения дела ответчикам выдано предписание о перераспределении нагрузки между котельной ВК-1 и ТЭЦ-6 в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной Минэнерго РФ, отмечают в ведомстве. В итоге ПГЭС, лишившись поступлений денег от самого рентабельного теплового источника, обанкротился, а его небольшие котельные были проданы той же ТГК-9. Сейчас ВК-1 не задействована в теплоснабжении города, работая только в качестве резервного источника энергии.

«В схеме теплоснабжения Перми прописано, что часть жителей перечисленных микрорайонов должны снабжаться теплом от котельной ВК-1 вне зависимости от того, кому она принадлежит. Схема утверждена федеральным Минэнерго. В ходе рассмотрения дела ответчики не смогли доказать обоснованность своих действия по переключению. При этом ПСК, являясь единственным покупателем услуги ООО «Пермгазэнергосервис», в одностороннем порядке разорвала договоры на поставку тепловой энергии. Действия ответчиков «ударили» не только по ПГЭС, но и по жителям микрорайона Владимирский, которые испытывали перебои с подачей горячей воды и тепла летом и осенью 2013 года» - считает и.о. руководителя УФАС Антон Удальев.

В Пермском филиале ОАО «Волжская ТГК» не согласны с решением суда и будут его оспаривать в кассационной инстанции. «С начала отопительного сезона 2013-2014 годов и по настоящее время тепловая энергия для жителей микрорайона Владимирский подается с Пермской ТЭЦ-6, на которой в 2012 году были введены в строй новые тепловые мощности. Строительство накануне старта отопительного периода 870-метрового участка теплосети от ТЭЦ-6 до микрорайона Владимирский полностью оправдало себя. Это позволило обеспечить подачу тепловой энергии жителям микрорайона напрямую от теплоэлектроцентрали, нормализовать процесс теплоснабжения потребителей района, а также обеспечить энергорезервирование данной территории», - отметили в пресс-службе филиала.

В компании напомнили, что накануне старта отопительного сезона 2013/2014 года возник серьезный риск надежного теплоснабжения м/на Владимирский – ввиду неустойчивого положения местного источника теплоэнергии ВК-1. Оператор энергоактива ООО «Пермгазэнергосервис» накопило многомиллионную задолженность перед поставщиком газа, а также не имело договора с теплоснабжающей организацией ООО «ПСК» на поставку тепловой энергии. С учетом того, что в м/не Владимирский могла сложиться чрезвычайная ситуация с высоким риском для безопасности населения, комиссия по ГО и ЧС Свердловского района г. Перми согласовала строительство резервной связи – «перемычки» между сетями Пермской ТЭЦ-6 и участком теплосети на ул. Пихтовая.

«Таким образом, данные действия были продиктованы исключительно интересами рядовых потребителей – в целях недопущения замерзания жилых домов в нескольких микрорайонах Перми. Последствия могли быть катастрофическими. Убеждены, что это должно быть самым весомым аргументом для регулирующих органов. Кроме того, перенос тепловой нагрузки на пермскую ТЭЦ-6 положительных сказался на жителях микрорайона, так как тариф у ООО «ПСК» ниже, чем у ООО «ПГЭС», - заключили в Пермском филиале, добавив, что котельная ВК-1 остается резервным источником тепловой энергии. Следовательно, данное решение никак не противоречит схеме теплоснабжения Перми – отметили в «Волжской ТГК».

Дмитрий Астахов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...