Глава Минэнерго Украины: «Нафтогаз» будет покупать газ в России при цене $250

«Нафтогаз» будет покупать газ в России, если «Газпром» подтвердит цену $250 за 1 тыс. кубометров, сообщил на брифинге глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

«Если мы подтвердим цену в 250 (долларов за тысячу кубометров.— "Ъ" ), то будем покупать»,— передает «РИА Новости» слова господина Демчишина. Он добавил, что «13-14 апреля будет подписан юридический документ, который откорректирует весь период»: «До 14 числа "Газпром" и "Нафтогаз" подпишут договор (меморандум о поставках газа до конца отопительного сезона 2016 года.— "Ъ" ), по которому мы будем покупать».

Владимир Демчишин также отметил, что Украина рассчитывает на трехсторонней встрече при участии ЕС подписать меморандум по газу, который позволит продлить действие «зимнего газового пакета» до конца отопительного сезона 2016 года. Говоря о покупке российского газа, он сказал: «Сегодня пока что не брали. В ближайшие дни — да… Пока мы не платим и не покупаем».

Ранее президент России Владимир Путин согласился продлить Украине действие скидки на газ до 1 июля текущего года. Об этом вечером во вторник было объявлено на встрече президента Владимира Путина с премьером Дмитрием Медведевым. Напомним, что скидка предоставляется за счет отмены экспортной пошлины на поставки газа «Газпромом» украинской НАК «Нафтогаз Украины» и составляет около $100 на тысячу кубометров.

До конца марта скидка для «Нафтогаза» действовала в рамках условий так называемого зимнего пакета, согласованного прошлой осенью Москвой, Киевом и Еврокомиссией. Но с 1 апреля эти договоренности перестают действовать. При этом стороны еще 20 марта на переговорах в Брюсселе согласовали общие принципы продления действия условий «зимнего пакета» на последующий период (в него входит также предоплата за газ), а в понедельник Киев официально запросил об этом «Газпром». В ЕК также поддерживали продление.

Подробнее о предоставлении Украине скидки на газ читайте в материале «Ъ» «Украина получит скидку на газ».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...