Строителей не интересует дешевое социальное жилье

Общий объем претензионной работы министерства строительства и ЖКХ области к организациям, нарушающим условия государственного контракта на строительство жилых помещений для детей-сирот, превышает 17 млн рублей.

По информации министерства, составлены акты о выявленных недостатках при исполнении контрактов на участие в долевом строительства семи жилых помещений в районном поселке Степное. В арбитраже рассматриваются иски о расторжении госконтрактов на участие в долевом строительстве к застройщику, не передавшему в установленный срок жилые помещения в городе Маркс. Более чем на три месяца затянулось строительство и многоэтажного дома в поселке Солнечный. «В результате 190 квартир своевременно не были переданы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Сейчас в доме проводятся отделочные работы, в ближайшее время он будет введен в эксплуатацию и дети-сироты получат жилье. Строителям направлены требования об уплате неустоек, штрафов и пеней за неисполнение обязательств по сроку передачи жилых помещений», - рассказал министр Дмитрий Тепин.

По словам министра, еще одним проблемным вопросом при обеспечении жильем отдельных категорий граждан является незаинтересованность строительных организаций в реализации государственных контрактов из-за низкой цены квадратного метра, установленной на социальные квартиры. «В 2014 году минстроем было объявлено 206 аукционов в целях обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 130 аукционов не было подано ни одной заявки. В настоящий момент на федеральном уровне ведутся переговоры по увеличению стоимости квадратного метра для Саратовской области», - подчеркнул он.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...