Источник: прокурор Казани уйдет в отставку из-за дела о пожаре в ТК «Адмирал»

Прокурор Казани Рафкат Уразбаев покинет свой пост в связи с трагедией в ТК «Адмирал», сообщил «БИЗНЕС Online» источник в прокуратуре Татарстана. По информации источника, господин Уразбаев уже написал рапорт, но официально сложит полномочия после выхода из краткосрочного отпуска.

Фото: Михаил Соколов, Коммерсантъ  /  купить фото

В распоряжении «БИЗНЕС Online» также оказался текст приказа прокурора РТ Илдуса Нафикова №27-4 о привлечении к дисциплинарной ответственности, который был, как оказалось, подписан еще 19 марта. Как следует из документа, вместе с прокурором Казани дисциплинарное взыскание получили еще пять сотрудников прокуратуры. Выговоры объявлены действующему прокурору Кировского района Равилю Вахитову, заместителю прокурора Кировского района Рустему Валиуллину. Старший прокурор отдела по надзору за дознанием Тимур Абдреев получил строгий выговор. Наконец, замечания вынесены прокурору отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Игорю Дворянскому и старшему помощнику прокурора Кировского района Марату Загидуллину. В приказе подробно разбирается, какие конкретно упущения допустил каждый.

Пожар в ТК «Адмирал» произошел 11 марта, в результате него погибло 17 человек и 55 пострадали. Сейчас число фигурантов дела о пожаре составляет 11 человек. Среди них — находящийся за границей владелец собственника здания компании «АС Менеджмент» бизнесмен из российского списка Forbes Алексей Семин, арестованный гендиректор этой компании Роберт Хайруллин, директор и его заместитель арендатора здания ООО «Заря», сотрудники Госстройнадзора и судебные приставы, а также чинившие крышу рабочие.

31 марта «Ъ» также стало известно, что в связи с пожаром в ТК «Адмирал» прокурор Казани Рафкат Уразбаев и несколько его коллег получили предупреждение о неполном служебном соответствии. Однако в чем именно они виноваты, не сообщалось.

Подробнее о расследовании дела о пожаре в ТК «Адмирал» в Казани читайте в материале «Ъ» «Наказание в пожарном порядке».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...