Проект создания комиссии по проверке фактов коррупции внесен в Верховную раду

Проект постановления о создании временной следственной комиссии Верховной рады по проверке фактов коррупции в кабинете министров Украины, в госорганах и на предприятиях, поступил на рассмотрение. Проектом предусматривается проверка деятельности ПАО «Укрнафта» и ОАО «Укртранснафта», свидетельствует сайт Верховной рады. В ночь на 25 марта президент Украины Петр Порошенко подписал прошение Игоря Коломойского об отставке с поста губернатора. Ранее на Украине разгорелся скандал с участием олигарха: в ночь на 20 марта к зданию госкомпании «Укртранснафта», контролирующей транспортировку нефти и нефтепродуктов, прибыла группа захвата во главе с Игорем Коломойским.

Сегодня, 27 марта, Генеральная прокуратура открыла уголовное дело по факту злоупотреблений чиновниками правительства. «Мы внесли в единый реестр досудебных расследований уголовное производство по фактам злоупотреблений чиновниками кабинета министров Украины, что привело к тяжелым последствиям — имеется в виду, что было очень много украдено этих средств»,— сообщил «Интеру» генпрокурор Украины Виктор Шокин.

Ранее отстраненный председатель государственной финансовой инспекции Николай Гордиенко представил отчет, в котором обвинил премьер-министра Украины Арсения Яценюка в сокрытии коррупционных схем предыдущего правительства.

Напомним, 25 марта на заседании украинского правительства были задержаны главы госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) Сергей Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий. Они обвиняются в злоупотреблениях при закупке для ведомства горюче-смазочных материалов.

Подробнее о планах очищения власти на Украине читайте в материале «Ъ» «Украинские силовики взялись за правительство».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...