Виктор Басаргин заверил, что при назначении глав краевая власть будет советоваться с жителями городов и районов

При назначении первых лиц муниципалитетов краевая власть непременно будет советоваться с жителями каждой территории. Об этом заявил губернатор Виктор Басаргин на прошедшем вчера в Перми совете глав городов и районов Прикамья.

По словам главы региона, после вступления в силу поправок, внесенных в краевой закон «О принципах формирования представительных органов и избрания глав муниципальных образований Пермского края», предполагающих избрание глав на конкурсной основе и наделение их полномочиями сити-менеджеров, при выборе потенциальных глав краевая власть будет учитывать и мнение жителей городов и районов. «Если есть удовлетворенность населения качеством и эффективностью работы главы, безусловно, будем ставку делать на этого главу», - отметил губернатор, подчеркнув, что таким образом удастся выстроить вертикаль власти не только на уровне край-район, но и на уровне район-поселения.

Напомним, 19 марта краевой парламент принял уже второй за последние полгода вариант муниципальной реформы. В ноябре заксобрание края утвердило самый консервативный вариант избрания глав, разработанный при участии администрации губернатора и внесенный в парламент советом глав муниципальных образований. Он предполагал избрание глав муниципалитетов численностью свыше 10 тыс. чел. из числа депутатов и введение института глав администраций (сити-менеджеров), назначаемых на конкурсной основе. В ноябре была поддержана и поправка депутата Геннадия Кузьмицкого, по которой схема избрания глав городов и районов должна быть единой для всех муниципалитетов. В начале марта совет глав муниципальных образований Прикамья внес в парламент еще один пакет поправок, подготовленных на основе изменений федерального законодательства, предусматривающих избрание глав муниципалитетов с численностью свыше 10 тыс. чел. из числа кандидатов, отобранных по конкурсу и совмещающих должности глав и сити-менеджеров. Данный принцип избрания глав так же предполагается распространить на все территории края.

Дмитрий Никитин

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...